nepodvizhnye-opory-ppu silfonnyj-kompensator-v-izolyacii kompensatory-sku-ppu-oc
proizvodstvo-kompensatorov-v-ppu-izolyacii opory-ppu-trub silfonnyj-uzel-sku
kompensator-sku kompensatory-silfonnyj-sku kompensatory-v-ppu-izolyacii
Статьи

Эффективность применения труб и фасонных изделий в ППУ изоляции

  Предизолированные трубы в ППУ изоляции представляют собой вид жесткой конструкции, состоящ[читать...]

Трубы и фасонные изделия в ППУ изоляции. Требования к производству и проверке качества

1.Трубы в ППУ изоляции. На сегодняшний день применение труб ППУ для прокладки трубопроводов тепловы[читать...]

Комплект заделки стыков КЗС ППУ

Один из самых важных этапов монтажа трубопроводов, изолированных пенополиуретаном – это изоляция сты[читать...]

Опыт применения труб в ППУ изоляции в России

Строительство надежных и экономичных теплосетей является основой обеспечения эффективного теплоснабжения любой страны.  В среднем в России потери тепла в тепловых сетях составляют более 40%, порядка 30 % сетей находятся в аварийном и близком к аварийному состоянию, что позволяет говорить о неудовлетворительном состоянии теплосетей Российской Федерации. Под экономичностью тепловых сетей предполагается низкий расход средств на строительство, монтаж и эксплуатацию, а также минимальные теплопотери в трубопроводах.

Опыт использования  трубопроводов, смонтированных из труб в пенополиуретановой изоляции (ППУ), и их технические характеристики позволили выявить множество их достоинств и преимуществ.

Так, расчеты и практический опыт показывает, что строительство сетей методом бесканальной прокладки (именно так происходит установка труб ППУ) осуществляется в 3-4 раза быстрее, нежели строительство методом канальной прокладки при практически равных затратах. Уменьшение сроков установки стало возможным при использовании элементов  заводской готовности.

Помимо этого,  трубы, изолированные пенополиуретаном,  имеют гораздо больший срок эксплуатации. Трубопроводы при канальной прокладке служат около 12-13 лет, в то время как срок их службы при бесканальной прокладке превышает 30 лет.

За весь период эксплуатации качественные трубы в ППУ изоляции практически не нуждаются в капитальном ремонте, за исключением возникновения системных и посторонних повреждений. Причинами возникновения системных повреждений могут  являться недостаточно высокое качество компонентов системы, а так же непрофессионально выполненные монтажные работы (например, некачественная изоляция стыков). Посторонние повреждения могут быть вызваны механическими повреждениями труб и элементов системы оперативного дистанционного контроля.

Для сравнения, за время эксплуатации труб ППУ, трубам канальной прокладки в минераловатной изоляции непременно потребуется капитальный ремонт, на который уйдет около 60% от стоимости изначального строительства, а учитывая затраты на эксплуатацию и текущий ремонт таких труб, их использование становится нерациональным и добавляет еще один плюс трубам в ППУ изоляции.

Трубы, теплоизолированные изоляцией из пенополиуретана (ППУ), используются в нашей стране более 15 лет. К сожалению, применение труб в ППУ изоляции затрагивает далеко не все регионы России. Активное применение трубы ППУ нашли в Москве и Московской области, Санкт-Петербурге и прочих административных центрах и крупных городах страны. Таким образом, трубопроводы из труб в ППУ изоляции составляют менее 5% всей системы теплопроводов России, что явно не способствует повышению энергетической эффективности страны в целом.  Для достижения целей, соответствующих стратегии энергетического развития Российской Федерации, необходимо внедрить трубы ППУ повсеместно, на всей территории страны.