nepodvizhnye-opory-ppu silfonnyj-kompensator-v-izolyacii kompensatory-sku-ppu-oc
proizvodstvo-kompensatorov-v-ppu-izolyacii opory-ppu-trub silfonnyj-uzel-sku
kompensator-sku kompensatory-silfonnyj-sku kompensatory-v-ppu-izolyacii
Статьи

Эффективность применения труб и фасонных изделий в ППУ изоляции

  Предизолированные трубы в ППУ изоляции представляют собой вид жесткой конструкции, состоящ[читать...]

Опыт применения труб в ППУ изоляции в России

Строительство надежных и экономичных теплосетей является основой обеспечения эффективного теплоснабж[читать...]

Комплект заделки стыков КЗС ППУ

Один из самых важных этапов монтажа трубопроводов, изолированных пенополиуретаном – это изоляция сты[читать...]

Трубы и фасонные изделия в ППУ изоляции. Требования к производству и проверке качества

1.Трубы в ППУ изоляции.

На сегодняшний день применение труб ППУ для прокладки трубопроводов тепловых сетей является наиболее рациональным и эффективным. Трубы в ППУ изоляции нашли широкое применение в трубопроводах как холодного, так и горячего водоснабжения, а также используются для транспортировки нефти и газов.   Популярность применения труб в ППУ изоляции обусловлена следующими ее характеристиками: устойчивостью к атмосферным и механическим воздействиям, безопасностью для человеческого организма и экологичностью в целом, обеспечением максимального уровня теплоизоляции.

Изоляция труб пенополиуретаном является одним из наиболее экономичных и простых методов теплоизоляции. Применение труб в ППУ изоляции значительно сокращает затраты на ремонтные работы, а также увеличивает срок службы трубопровода.

Труба ППУ – это многофункциональная система, обеспечивающая низкую теплопроводность и позволяющая достичь высокой степени надежности и устойчивости трубы к различного рода воздействиям.  Труба в ППУ изоляции представляет собой жесткую конструкцию, состоящую из нескольких важных элементов, поддерживающих степень внутренней и внешней защиты на максимальном уровне. Благодаря этому, труба в ППУ изоляции и получила такое распространение при прокладке трубопроводов подземных и наземных теплосетей.

Трубы в ППУ изоляции имеют массу достоинств, таких как:

 — достижение тридцатилетнего срока эксплуатации,

 — быстрота и простота установки,

 — экономичность (трубы ппу не предполагают значительных затрат на ремонт, либо замену),

 — обеспечение снижения тепловых потерь трубопровода в несколько раз,

 — невысокая цена,

 — возможность оперативного выявления и обработки повреждений (и соответственно, возможность своевременной ликвидации аварийной ситуации),

 —  безопасность при эксплуатации,

 — минимум токсичности,

 — уменьшение затрат на использование и обслуживание трубопровода.

Трубы ППУ могут быть сварными или бесшовными. Сварные трубы имеют в своем составе части нескольких труб, а бесшовные  производятся путем нагрева и сгиба из цельного металла.

Также трубы ППУ могут иметь два варианта оболочки:

  1. Оцинкованное изоляционное покрытие для наземной прокладки.
  2. Полиэтиленовое изоляционное покрытие для бесканальной подземной прокладки.

Помимо этого трубы и фасонные изделия в ППУ изоляции делятся по толщине пенополиуретанового слоя на стандартные и усиленные.

Система аварийной сигнализации необходима для подачи сигнала о попадании влаги в теплоизоляционный слой, что позволяет оперативно устранить повреждение. Механизм действия системы основан на изменении сопротивления в случае попадания влаги.

Для того, чтобы вовремя устранить повреждение, возникающее при излишней влажности теплоизоляционного слоя, необходимо получить сигнал о попадании влаги. Для этих целей необходима система аварийной сигнализации, устанавливающаяся в одно время с монтажом труб в ППУ изоляции. Качество сборки проверяется при помощи специального испытательного прибора на автономном питании.

Теперь давайте рассмотрим основные причины возникновения сквозных дефектов сплава труб. Основной причиной является некачественная сварка швов на местах стыковых соединений. Также повлиять на возникновение повреждений может локальная коррозия на внутренней стороне. Еще одной причиной возникновения дефектов может стать изменение плотности муфтовых соединений и заглушек. При отсутствии необходимой степени сцепления, а также при отслоении пенополиуретана от поверхности трубы тоже могут возникнуть повреждения.

Выявление неисправных мест производится импульсным методом при помощи системы оперативного дистанционного  контроля (СОДК). Использовать этот метод можно при различных типах увлажнения теплоизоляции, что несомненно, является преимуществом данного способа контроля.  Использование СОДК  лишь на пару процентов увеличивает затраты на трубы, гарантируя взамен безотказную работу теплосетей, а также своевременное обнаружение и устранение аварийной ситуации, что, в свою очередь значительно сокращает расходы при эксплуатации трубопровода.

2. Фасонные изделия в ППУ изоляции.

При прокладке трубопровода обязательно использование фасонных изделий высокого качества, таких как:

 — отводы ППУ (используются при монтаже трубопровода для изменения его направления);

 — переходы в ППУ изоляции (предназначены для обеспечения надежного соединения различных диаметров труб);

 — тройники для труб в ППУ изоляции (применяются для подключения к основной трубе дополнительных ответвлений, производятся из нержавейки или специального полиэтилена);

 — скользящие опоры ППУ, использующиеся для фиксации труб в ППУ изоляции (применяются при установке теплосетей в специальных каналах при бестраншейной прокладке водопроводов);

 — неподвижные опоры, представляющие собой жесткую конструкцию, удерживающую трубу и не допускающую ее перемещений при сдвигах и вибрациях.

3. Базовые требования  к производству труб и фасонных изделий в ППУ изоляции:

— поверхность трубопровода должна быть очищена от жира и коррозии и хорошо высушена;

— поперечные сварные швы должны располагаться в полном соответствии руководящему документу;

— для производства должна использоваться сталь с цинковым покрытием  первого класса;

— на концах оболочек не должно быть заусенцев;

—   озонобезопасные системы жестких ППУ должны использоваться в качестве слоя теплоизоляции;

— изоляционный слой в разрезе должен представлять собой замкнутую однородную структуру.

4. Нарушения, возникающие при производстве труб и фасонных изделий в ППУ изоляции.

Основными нарушениями при производстве труб ппу и фасонных изделий  являются ошибки при проектировании (несоответствие требованиям СП 41-105-2002 и РД 10-400-01), а также несоблюдение норм расчета на прочность трубопровода. Недостаточная прочность может привести к нарушению целостности конструкции, что может стать причиной неправильной работы компенсаторов, разрушения стыковых соединений и коррозийного разрушения трубопровода.

При производстве труб и фасонных изделий в ППУ изоляции могут использоваться некондиционные материалы для изоляции стыковых соединений и заливочных компонентов, для изготовления наружной трубы может применяться низкокачественный ПЭНД, что также является нарушением производства.

5. Проверка качества изделий в ППУ изоляции.

Проверка геометрической точности согласно ГОСТ изделий производится при помощи штангенциркуля, линейки и рулетки. Также для этих целей можно использовать и другие измерительные приборы высокой точности.

Чтобы проверить качество теплоизолированной системы трубопровода необходимо применять рентгеновский цифровой комплекс, позволяющий проконтролировать расположение проводников СОДК в изделии после заливки компонентов ППУ. Также с помощью рентгеновского цифрового комплекса можно осуществить контроль сварочных швов полиэтиленовой оболочки, определить однородность и пустоты изоляционного слоя ППУ, выявить места с увлажненным слоем ППУ изоляции и наличие смещения стального изделия относительно ПЭ оболочки.

В обобщение всего вышесказанного, можно сделать вывод, что использование труб в ППУ изоляции при прокладке трубопроводов позволяет свести к минимуму теплопотери на инженерных коммуникациях, обеспечивает высокую безопасность и длительный срок эксплуатации трубопровода, уменьшает затраты на обслуживание теплосетей. Таким образом в сравнении с другими технологиями теплоизоляции труб, ППУ изоляция несомненно выигрывает, в том числе и по оптимальному соотношению цены и качества.