nepodvizhnye-opory-ppu silfonnyj-kompensator-v-izolyacii kompensatory-sku-ppu-oc
proizvodstvo-kompensatorov-v-ppu-izolyacii opory-ppu-trub silfonnyj-uzel-sku
kompensator-sku kompensatory-silfonnyj-sku kompensatory-v-ppu-izolyacii
Статьи

Эффективность применения труб и фасонных изделий в ППУ изоляции

  Предизолированные трубы в ППУ изоляции представляют собой вид жесткой конструкции, состоящ[читать...]

Опыт применения труб в ППУ изоляции в России

Строительство надежных и экономичных теплосетей является основой обеспечения эффективного теплоснабж[читать...]

Трубы и фасонные изделия в ППУ изоляции. Требования к производству и проверке качества

1.Трубы в ППУ изоляции. На сегодняшний день применение труб ППУ для прокладки трубопроводов тепловы[читать...]

Проектирование теплосетей трубами в пенополиуретан изоляции

Довольно высокий уровень изношенности имеют московские системы горячего водоснабжения и тепловые сети, однако, сложившуюся там ситуацию можно назвать намного более благоприятной, нежели чем в других регионах страны. По статистике город вырабатывает свой ресурс в количестве: 500 километров теплосетей (по данным за 2005 год), теплосети, имеющие усредненный диаметр 2Д – 500 миллиметров, в то время как, протяженность теплосетей, которые имеют меньший диаметр в много раз выше, не превышалась до недавнего времени цифра 100 километров к году – объем перекладок трубопроводов.

На сегодняшний день, при том, что активно проводится политика «уплотненной застройки», имеющиеся в Москве основные источники тепла, такие, как: РТС и ТЭС, построенные примерно 20 – 40 лет назад, рассчитанные на перспективный запас тепла, резерва уже не имеют. Довольно популярная в настоящее время точечная застройка во многих районах создала ситуацию, без проведения предварительных расчетов и без проведения планирования развития всей системы разводящих и магистральных трубопроводов, внепланового подключения к тепловым коммуникациям, которые уже существуют. Иными словами происходит хаотичное подключение, когда необходимо при каждом новом подключении составлять отдельный план и расчет перспективы оптимальной работоспособности сети, а этого не происходит, то решения по оптимизации всего процесса приходится принимать спонтанно, согласно ситуации, что в итоге в подавляющем количестве случаев выливается в перегрузки сетей и нерациональным конструкциям, подавляющее число которых находится в не особо хорошем состоянии и совершенно не рассчитано на подобные перегрузки, в итоге подобные проблемы вкупе создают целый комплекс, решить которые возможно на данный момент по возможности путем проектирования при строительстве, а никак не согласно экономической и инженерной точек зрения. Из-за этого процесса, длина теплотрасс неизбежно увеличивается, что требует также увеличения количества дополнительных переходов и подключений, а также увеличение числа фасонных элементов. В итоге получается удорожание и усложнение проектных, строительных работ, а также увеличение количества трубопроводов для их прокладки.
Документы, которые предоставляют на экспертизу в Управление инженерного обеспечения инженерного оборудования, системам и сетям, обязательно должны соответствовать пункту 4 СНиПа № 11 – 01 – 95. На два вида проектов можно разделить поступающие в МГЭ проекты из раздела «Тепловые сети»:
1) Разводящие внутриквартальные трубопроводы теплоснабжения в составе общих проектов жилых застроек микрорайонов (в основном представляются стадией П).
2) Титульные проекты прокладки реконструкции старых городских магистралей и заново строящихся трубопроводов (находятся на стадиях П и РП)

В результате при рассмотрении проектов на проверку соответствия их нормативной документации предусмотренным нормам, обнаруживаются нарушения и замечания, которые предлагаются проектной организации и заказчику устранить. Отсутствие рационального разведения теплосетей, в подавляющем большинстве случаев бывает про проектах прокладок первого типа проектов (диаметр внутриквартальной тепловой сети до 300 миллимеров)

Когда на экспертизу представляется трубопроводные коммуникации, находящиеся на стадии П, в разделе ТС иногда не учитываются инженерно – экологические условия прокладки тепловой сети в пенополиуретан изоляции, а также в частности в «ПЗ» необходимо указать основу под теплопровод, а именно несущую способность грунта, это необходимо для верного выбора территории, на которой будет расположен трубопровод, а также выбрать вид основания: монолитное железобетонное, естественное или свайное. Как правило, к значительному удорожанию сметной стоимости проекта строительства тепловой сети ведет неверный выбор типа основания под теплосеть. Также, существует необходимость соблюдения должной степени надежности и безопасности возводящихся теплопроводных трубопроводов.

Сложившаяся система точечных объектов, особое распространение которые получили в пределах центра Москвы, получила название – веерное подключение потребителей, особенностью которого является одна камера, а от нее могут идти до пяти ответвлений в одном и том же направлении, но к разным объектам потребления, причем общие участки теплосети не предусмотрен, данная система не рентабельна и от нее стоит оказаться.

Показатели, влияющие на реконструкцию магистральных тепловых сетей 2Д = 300 – 1200 миллиметров, а также на качество ПСД по титульным проектам:
1. Рациональный выбор направления прокладок трубопровода и выбор теплотрассы;
2. Выбор оптимальной глубина, на которую необходимо закладывать трубы пенопилуретан теплотрассы
3. Рациональность выбора проектирования нахождения узлов и тепловых камер для стабильного функционирования сетей.

Согласно указанию Москомархитектуры от 23 января 2002 года за № 8 «Методика разработки документации системы качества проектной документации элемент ск 4.4 на основе стандартов ИСО – 9000» должен производиться анализ качества рассматриваемых проектов проектирования трубопроводов теплоизоляции пенополиуретан, а также соответствовать оформлению указания.

Выбор минимального расстояния от точки перекладки до точки прокладки – основной элемент при рациональном выборе трасс теплосетей. К увеличению протяженности теплосетей иногда приводит применение метода прокладки труб а пенополиуретан изоляции подземным бесканальным способом по сравнению с традиционным методом. если брать в пример проекты МИП № 03 – 1408 «Теплосеть от РТС — 51» и КСП № 702 — 02 «Теплосеть от РТС — 51 С.Тушино для застройки микрорайона № 4» можно сказать, что выбор направления трассы всех трасс скопирован со схем развития тепловых сетей района. В ту же очередь схемные решения выбирают в пределах красной линии, то есть прокладку теплотрасс проводят в основном по улицам, в то же время это требует применения защитных и проходных каналов, перекрытия уже параллельных существующих коммуникаций, а также по сравнению с внутриквартальной сквозной прокладкой, возникновение линейных удлинений трубопровода.

Проектные решения, такие как: глубина заложения теплотрассы, должны регламентироваться наличием пересекаемых при прокладке новых, уже существующих коммуникаций, таких как: электрические сети, газ, особенно в тех случаях, когда идет пересечение проездов и улиц, то есть если идет увеличение глубины заложения сверх нормы, которое приводит не только к усложнению эксплуатации, но и к увеличению земляных работ.

В тех случаях, когда применяются узлы бесканальной прокладки, идет жесткий регламент конструктивных решений завода-изготовителя фасонных элементов для трубопровода, который производится по технологии производства уже готового элемента и предварительной теплоизоляции трубопроводной системы по требованиям ГОСТа № 30732 – 2001. Трудности параллельной прокладки какой-либо коммуникации, либо невозможность установления данного узла в необходимое место из-за того что габарит не помещается в пределы определенной границы, возникают из-за удлинения линейного размера узла сверх нормы. Однако, известные проектные институты решением данного вопроса не занимаются. В таком случае получается, что превышение габаритов размеров камер тепловых сетей свыше тех, которые рекомендуются СНиПом, в большинстве случаев вызвано тем, что отсутствуют добротные элементы плит перекрытий в каталоге территорий города Москвы, которые выпускаются заводом Главмосинжстроя. И так дефицитная площадь городской территории города Москвы в конечном итоге занимается строительством сотен тепловых камер с довольно сильно завышенными габаритами.

Но все эти проблемы, которые перечислены выше , в целом можно отнести к проблеме строительства и проектирования при усложненных условиях и не имеющих никакого отношения к выбору той или иной технологии производства и выбранному в качестве коммуникационной системы материалу. Трубы пенополиуретан в итоге показали свою экономическую привлекательность и надежность при соблюдении условий всех производственных технологических моментов, как в хранении, так и в производстве, монтаже, транспортировке и процессе эксплуатации. Гарантировать бессбойную и эффективную работу трубопроводов, в основе которых лежит нанесение тепловой изоляции ППУ на сами изделия, которые изготавливаются в заводских условиях может соблюдение нормативно закрепленных норм и правил производства, Подобные трубопроводные системы по всем показателям обязаны быть на уровень выше, чем аналоги технологий производства тридцатилетней давности. Именно поэтому важен не только обмен имеющимся положительным опытом. но и получение информации о том, что нормативные требования не соблюдаются , либо соблюдаются частично, а так же информации о имеющихся технических проблемах.