nepodvizhnye-opory-ppu silfonnyj-kompensator-v-izolyacii kompensatory-sku-ppu-oc
proizvodstvo-kompensatorov-v-ppu-izolyacii opory-ppu-trub silfonnyj-uzel-sku
kompensator-sku kompensatory-silfonnyj-sku kompensatory-v-ppu-izolyacii
Статьи

Эффективность применения труб и фасонных изделий в ППУ изоляции

  Предизолированные трубы в ППУ изоляции представляют собой вид жесткой конструкции, состоящ[читать...]

Опыт применения труб в ППУ изоляции в России

Строительство надежных и экономичных теплосетей является основой обеспечения эффективного теплоснабж[читать...]

Трубы и фасонные изделия в ППУ изоляции. Требования к производству и проверке качества

1.Трубы в ППУ изоляции. На сегодняшний день применение труб ППУ для прокладки трубопроводов тепловы[читать...]

По материалам конференции: информация о применении труб в ППУ изоляции

В настоящее время особое внимание российских современных специалистов уделяется введению в практику строительству и ремонту существующих тепловых сетей, а также производству новых энергосберегающих, экологически чистых и долговечных теплоизоляционных и строительных материалов, которые в конце концов привели бы теплотрассы государства в лучшее состояние. Внимание всем этим проблемам было посвящено выступление Ковалевского Валерия Борисовича, довольно известного специалиста своей области, а также заведующего лабораторией ООО « Институт ВНИИСТ », на прошедшей и бывшей одной из первых конференции, посвященной теме Тепловые сети, которая прошла в Москве под покровительством некоммерческого партнера «Ростехснабжение» 17-19 мая 2005 года.

Важнейшей темой, которая прозвучала на конференции, при том, что практически в каждом выступлении появлялась в ходе обсуждения проблема: пути улучшения качества, предоставляемого потребителям продукта коммунальными системами водо- и теплоснабжения. Каким образом возможно уменьшить огромнейшие показатели потерь воды и тепла, как ускорить переход к современным системам контроля и учета за состоянием технической структуры, как же все-таки увеличить эффективность и качество.

Ковалевский В.Б, который выступал на конференции направил все внимание на обзор технической новинки последних нескольких лет, которые призваны серьезно поменять сложившуюся ситуацию в отрасли теплоснабжения. Освещены были предизолированные в заводских условиях трубы пенополиуретан изоляции, технология производства которых была выработана известнейшими мировыми исследователями и производителями такого рода продукции, а затем передана нам Европой. Ковалевский отметил довольно высокие характеристики эксплуатации трубопроводов в пенополиуретан изоляции, также он говорил о конечном качестве продукции – централизованное теплоснабжение. На данный момент, когда населением стопроцентно оплачиваются услуги, которые связаны с горячим водоснабжением и отоплением имеет множество аспектов, которые требуют обсуждения в разных, широких кругах специалистов, а именно иметь широкую публику для обсуждения и решения данных проблем. Несомненно, данная тема имеет техническую составляющую, которая касается того, что необходимо подвергнуть строгим нормам состояние качества теплосетей.

Основываясь на экономически развитые страны, которые расположены в похожих климатических и географических условиях, что и Россия, наша страна приняла решение о том, что необходимо применить трубы с пенополиуретан изоляцией повсеместно в тепловых сетях. И уже, спустя непродолжительное время, мы можем говорить о том, что уже в российской инновационной деятельности, направленной на реализации в жизнь данной технологической инновации есть успехи. Уже около десятка лет трубы с применением технологии изоляции пенополиуретан прокладываются в разных регионах страны, появляются множество новых производителей этого вида трубопроводного продукта, опытом для индустрии служат не только положительные моменты, но некоторые проблемы, которые со временем проявляются при работе, решение и устранение проблем необходимо. Хоть методы теплоизоляции труб на данный момент не являются новшеством, но и отрицать целесообразность и нельзя, так как именно они подходят под отечественные условия как никакие другие, но следует внимательно относиться к требованиям нормативных показателей.

Так, очень важным нормативным требованием в данной отрасли индустрии является требование ГОСТа № 30732 – 2001, которое регламентирует применение строго фиксированной толщины теплоизоляции пенополиуретаном. В то же время существовал ряд причин, из-за которых пришлось издать ГОСТ 30732, однако, для объяснения этого требования основываться на главное требование, которое касается параметров теплоизоляции и их расчетов, не приходится. Как говорится в СНиПе от 41.02.2003 «Тепловые сети», требование записано в следующей форме: «Выбор материала тепловой изоляции и конструкции теплопровода необходимо производить согласно экономическому оптимуму суммарных эксплуатационных капиталовложений и затрат в тепловые сети, сопутствующие конструкции и сооружения». В другом же стандарте СТ № 4937 – 001 – 18929664 – 04, который был выпущен «Ассоциацией производителей и потребителей трубопроводов с индустриальной полимерной изоляции, предназначенной для трубопроводов тепловых сетей надземной прокладки» особых требований по толщине слоя теплоизоляции как таковых нет, однако, не указано и при каких условиях приведены справочные величины толщины теплоизоляции в приложенном справочном материале. В СНиПе от 41.03.2003 «Тепловая изоляция оборудования и трубопроводов» представлены нормы плотности теплового потока, хотя параметры напрямую и не связаны с параметрами ГОСТа № 30732, сравнивая их между собой, можно сказать, что ГОСТ обеспечивает более высокие показатели, иными словами по ГОСТу тепловые потери снижены, нежели в СНиП. Также и нельзя их связывать с ценами на теплоэнергию в регионах.

Именно из-за этого, как говорил Ковалевский, необходимо соответствовать идеалу для того, чтобы достигнуть технического решения, которое будет экономически обоснованным. Все параметры, такие как толщина теплоизоляционного слоя в трубопроводе обязаны различаться не только по температурным режимам и регионам их географии, а также и по отношению к отдельным проектным решениям, в которых будет учитываться протяженность всей системы трубопровода, способы прокладки, диаметр труб, все это необходимо для точности и адекватности расчетов тепловых потерь.

Также Ковалевский подчеркнул, что при рассмотрении тепловых сетей, имеющих малый диаметр, особенно в трубах с пенополиуретан изоляцией, которая выполняется по ГОСТу № 30732, потери тепла могут составлять в среднем около 10 -15 процентов на один километр теплотрассы, поэтому для разветвленной системы теплоснабжения, имеющей протяженные участки труб малых диаметров, необходимо установить тепловую защиту, для того, чтобы минимизировать тепловые потери, даже в Европейской части России. На данный момент соотношение показателей, которые прописаны в требованиях технической документации, которая охарактеризовывает качество теплоснабжения и в итоге реальные затраты населения на оплату услуг горячего водоснабжения и отопления и реального состояния тепловых трубопроводов в стране. Поэтому на конференции было предложено разработать новую систему документов технического описания, которые будут связаны друг с другом, реально помогут оценить состояние тепловых сетей, которые позволят рассчитывать потери тепла на конкретном участке трубопровода а не на усредненной мнимой модели. Только на таких условиях будет выполнен реальный мониторинг системы теплоснабжения по всем качественным показателям, это поможет экономически заинтересовать организации и создать условия стимулирования бизнеса, улучшить качество теплоснабжения в целом, а также снизить издержки.

В нормативной документации прописывается, каких показателей следует придерживаться, ради получения необходимого уровня качества производства труб пенополиуретан. Согласно ГОСТа № 30732 и соответственно статьи СТ № 4937 – 001 – 18929664 – 04 для контроля ряда параметров производства требуется довольно дорогое, специализированное оборудование. Для проведения исследований приемо – сдаточных и типовых, по ГОСТу требуется понести существенные затраты, как например при трубах, имеющих большой диаметр, а также высокую квалификацию персонала, который проводит испытания. В итоге, выводом конференции было то, что проведение испытаний является одной из самых важных составляющих проекта и является визитной карточкой заводов-изготовителей.