nepodvizhnye-opory-ppu silfonnyj-kompensator-v-izolyacii kompensatory-sku-ppu-oc
proizvodstvo-kompensatorov-v-ppu-izolyacii opory-ppu-trub silfonnyj-uzel-sku
kompensator-sku kompensatory-silfonnyj-sku kompensatory-v-ppu-izolyacii
Статьи

Эффективность применения труб и фасонных изделий в ППУ изоляции

  Предизолированные трубы в ППУ изоляции представляют собой вид жесткой конструкции, состоящ[читать...]

Опыт применения труб в ППУ изоляции в России

Строительство надежных и экономичных теплосетей является основой обеспечения эффективного теплоснабж[читать...]

Трубы и фасонные изделия в ППУ изоляции. Требования к производству и проверке качества

1.Трубы в ППУ изоляции. На сегодняшний день применение труб ППУ для прокладки трубопроводов тепловы[читать...]

Причины коррозионного процесса в тепловых сетях

Тезисы докладов. Всероссийская научно-практическая конференция «Энергоресурсосбережение в строительстве и жилищно-коммунальном комплексе»-2005 (5-6 октября 2005-го года, г. Ярославль):

В данный момент сложно представить себе существование сетей центрального теплового снабжения без трубопроводов в ППУ изоляции. Конструкция типа «труба в трубе» увеличивает своё распространение на территории СНГ, причём главные её преимущества для большого числа потребителей без споров заключается в таких характеристиках, как высокая долговечность, минимальные теплопотери, небольшие затраты строительстве капитальном (нет необходимости в строительстве каналов), потреблении и ремонте трубопроводов.

Вместе с этим множество специалистов, работающих в сфере изготовления и использования предизолированных труб, выделают, что достижение большинства показателей, выясняющих эффективность употребления труб с пенополиуретановой изоляции, возможно лишь при необходимом выполнении такой задачи, как создание герметичной полностью структуры стальная труба – ППУ – защитная труба-оболочка из ПЭ. Накопленный опыт в процессе использования трубопроводов в пенополиуретановой изоляции, говорит о том, что не смотря на видимую идеальность конструкции, в практике приходится встречаться со случаями нарушений в её герметичности в местах, где расположены муфты, заглушек концевых, и также при повреждения механических трубы-оболочки. Анализирование стат. данных показало, что разгерметизация может произойти по ниже описанным причинам:

  • потребление некондиционных заливочных и термически усаживающихся материалов;
  • небольшое качество герметизации и монтажа трубопроводов;
  • адгезия ППУ на недостаточном уровне к металлу трубы и ПЭ оболочке (что приводит к увлажнению пенополиуретановой изоляции уже при складировании, хранении и транспортировки труб);
  • качество материалов на низком уровне, потребляемых для производства наружной трубы-оболочки;

Далеко не полной будет картина, если без внимания оставить физические, механические и химические качества теплоизоляции из ППУ. Не сгущая красок, стоит отметить, что увлажнение теплоизолирующего слоя очевидно понижает его теплоизолирующие прочностные показатели, а потребление (к счастью, в редких случаях) для заливания марок ППУ с небольшой термической устойчивостью доводит их до деструкции в процессе потребления и происхождению зазора между металлом трубопровода и теплоизоляцией. Ещё, по мнению кое-каких иностранных специалистов, вода, что проникает в пенополиуретан и ионы галогенов (обычно хлора), источником коих могут быть элементы заливочных смесей (в основном полиизоцианаты), являются коррозионно-активной средой.

Исходя из этого, существуют некоторые негативные факторы, при проявлении которых происходит нарушение герметичности композиции «труба в трубе», увлажнению теплоизоляции (а иногда разрушению), и созданию условий нужных для протекания коррозионного процесса трубопроводного металла. Вероятно, что появление и протекание наружного коррозионного процесса на трубопроводных участках в пенополиуретановой изоляции приведёт к ощутимому сокращению времени их работы, и в итоге к отсутствию нужного экономического эффекта, выясняющего возможность перейти на этот тип изоляции (нужны экономический эффект будет достигнут при 25-тилетнем срок работы трубопровода в пенополиуретановой изоляции).

Улучшение конструкций.

Простота, которая может показаться, при изготовлении предизолированных труб и сильная заинтересованность фирм с Запада в продвижении технологий в восточном направлении (с сопровождающей поддержкой посредством реализации сырья, оборудования и т.д.) за короткий отрезок времени гарантировали отличный рост размеров изготовления и употребления труб в пенополиуретановой изоляции. Скоро однако стало понятно, что отсутствие нужного опыта у части компаний-производителей труб предизолированных и персонала организаций производящих монтаж, осуществляющих работы по их укладке, в итоге доведёт до существенного роста повреждаемости и снижению времени службы изолированных в пенополиуретан теплопроводов, при том, что их выход из строя будет объясняться в первую очередь причинами, которые были рассмотрены в первой части это статьи (опыт тех же иностранных изготовителей показывает, что для того, чтобы организовать производство, отладить технологические процессы, найти и определить надёжных поставщиков сырья, и в конце концов выпустить продукцию качества на высшем уровне, нужен не один год.

Осознание того, что любой частный случай вывода из строя изолированного в пенополиуретан трубопровода отрицательно сказывается на всей области их изготовления и употребления, некоторое количество производителей вместе с изготовлением стандартной трубы предизолированной (труба металлическая, ППУ теплоизоляция, защитная ПЭ оболочка) делают попытки усовершенствовать её конструкцию. Одним из главных изменений, что вносятся в конструкцию, может быть замена трубы из стали углеродистой на трубу из не подверженного коррозионному процессу материала (сталь нержавеющая, материал из полимера, керамика). Обоснование этой замены не подводится под сомнение при изготовлении труб предизолированных для продуктопроводов добывающих и химических отраслей промышленности, трубопроводов ГВС, подвергаемых внутренней интенсивной коррозии. В это же время узкий ассортимент изготовляемых из сталей нержавеющих и полимерных элементов труб (малые и средние диаметры), уникальности монтажа и большая для большего количества потребителей стоимость не дают надеяться, что эта композиция в скором будущем станет широко распространяться.

Ситуация, что сложилась на данный момент, говорит о том, что решение проблемы поднятия надёжности стоит искать в сфере взаимного пересечения целей и интересов, как потребителей, так и производителей труб предизолированных, именно:

  • поднятие уровня надёжности композиции «труба в трубе» должно делаться при дополнительных минимальных затратах, которые не вызывают ощутимого удорожания трубы предизолированной;
  • технология, что предлагается для увеличения надёжности трубы предизолированной, должна быть легко адаптируемой и доступной к существующим условиям и процессам изготовления труб в пенополиуретановой изоляции;
  • монтажная технология труб предизолированных новой композиции не должна очень сильно отличаться от разработанной ранее.

Анализ существующих на сегодня финансовых и технических возможностей большего числа изготовителей и потребителей труб предизолированных и сформулированные требования дают возможность предположить, что один из перспективных вариантов увеличения надёжности изолированных в пенополиуретан трубопроводов – потребление противокоррозионных лакокрасочных покрытий, накладываемых на поверхность трубы стальной и мешающих постоянному протеканию процессов коррозии при повреждении герметичности оболочки внешней. Объяснением этому служит простота их накладывания, наличие возможности защитить металлические конструкции больших размеров и сложной конфигурации, небольшой стоимостью и отличной сочетаемостью с иными методами защиты.