nepodvizhnye-opory-ppu silfonnyj-kompensator-v-izolyacii kompensatory-sku-ppu-oc
proizvodstvo-kompensatorov-v-ppu-izolyacii opory-ppu-trub silfonnyj-uzel-sku
kompensator-sku kompensatory-silfonnyj-sku kompensatory-v-ppu-izolyacii
Статьи

Эффективность применения труб и фасонных изделий в ППУ изоляции

  Предизолированные трубы в ППУ изоляции представляют собой вид жесткой конструкции, состоящ[читать...]

Опыт применения труб в ППУ изоляции в России

Строительство надежных и экономичных теплосетей является основой обеспечения эффективного теплоснабж[читать...]

Трубы и фасонные изделия в ППУ изоляции. Требования к производству и проверке качества

1.Трубы в ППУ изоляции. На сегодняшний день применение труб ППУ для прокладки трубопроводов тепловы[читать...]

Проблемы проектирования тепловых сетей в Москве

В Москве в течении последних тридцати-сорока лет была создана одна из самых крупных частей по протяженности в системе теплоснабжения. В первоначальные проекты систем тепловых сетей имеются дополнительные запасы мощности для подключения потребителей, эти проекты создавались в шестидесятые-восмидесятые годы прошлого столетия, что говорит о том, что мощностей не имеют как тепловые системы, так и исполняемая в строительной практике «Точечная застройка». Во многих московских микрорайонах происходит бессистемная застройка привела в итоге изменению и подключению к существующим уже проектам тепловых сетей, ранее не запланированным.

В итоге появления огромного количества новых частных владельцев зданий и сооружений, земельных участков и эксплуатируемых объектов Москва получила массу сложностей для проектирования межквартальных и магистральных трубопроводов тепловых сетей, это и потребовало постоянного принятия оригинальных решений, которые нужно было применить на создавшиеся условия уже имеющейся инфраструктуры. Для решения таких задач необходимо, чтобы документация, которая предоставляется для экспертизы в Управление по инженерному оборудованию системам и сетям Московской вневедомственной экспертизы(МГЭ), обязана соответствовать пункту 4 по СНиПу № 11 — 01 — 95.

На два основных вида можно разграничить проекты из раздела «тепловые сети», поступающие на проработку в Мосгосэкспертизу:
1. «Титульные» проекты реконструкции эксплуатируемых городских трубопроводных магистралей (с применением двухступенчатого проектирования, документация предоставляется на каждой ступени: по окончанию разработки «проекта» и «рабочего проекта»)
2. Внутриквартальные тепловые сети, которые входят в состав проектов жилых микрорайонов (чаще всего применяют одноступенчатое проектирование, документация предоставляется в конце разработки проекта).

Для того, чтобы выявить замечания при изучении составленного проекта его сравнивают на соответствие с нормативной документацией, впоследствии которые проектная организация и заказчик должны будут устранить. Довольно часто в строительной практике стандартные недостатки могут приводить к повышению цен на прокладку тепловых сетей. Для удобства необходимо перечислить типичные проблемы и повторяющиеся ситуации.

Основной проблемой во время проектирования тепловых сетей внутри квартала, при прокладывании трубопроводов, которые имеют диаметр менее ДУ 300 миллиметров, довольно часто отсутствует разводка тепловых сетей, причиной этому в основной является точечная застройка, о которой говорилось ранее.

Также, если в проектируемом жилом микрорайоне недостаточно оптимально располагать коммуникации жизнеобеспечивания и инфраструктуру, в дальнейшем это выльется в еще одну проблему. Вследствие этого будет не соблюдена минимизация длины всех трасс тепловых сетей. Если опираться на нормативы, то по правилам проектирования подобных объектов, трубопроводы тепловых сетей необходимо располагать в ведущем положении по сравнению с другими распределительными коммуникациями из-за того, что трубопровод наполнен высокотемпературным теплоносителем, запас лишь компенсирует тепловое расширение труб и удлиняет трубопровод. При бесканальной прокладке теплопроводов пенополиуретаном такая особенность носит первейшую актуальность.

В том случае, если при проектировании новой тепловой сети используется уже имеющаяся проектная площадка уже порядком загруженная, то проектировщикам надлежит «вписывать» теплосети по совсем неудобной и не оптимальной технологии. Это приводит к принятию решения провести теплотрассу под пожарными проездами, искать оптимальные решения для прокладки новых трубных ответвлений и связывать их с объектами потребления, а также с магистральными трубопроводами, однако, приходится довольно часто пересекать тепловыми трубопроводами в каналах автодороги. Данная неэкономичная технология в итоге выливается в повышение цен при расчете смет на строительство теплотрасс.

Отсутствие системы слива воды в тепловых сетях в пенополиуретановой изоляции является существенным системным недостатком при проектировании тепловых сетей. В итоге приходится из-за подобных плохо проработанных проектов строить местные насосные установки или очищать трубопроводы при помощи дорогостоящих мобильных установок, это намного увеличивает затраты при эксплуатации тепловых сетей и затраты на строительство.

Довольно часто можно увидеть при предоставлении на экспертизу проектов, что совершенно не учитывались инженерно-географические условия при прокладке теплотрасс в пенополиуретановой изоляции, при том, что в проекте здания необходимо учитывать несущую способность занимаемых грунтов, которые служат основанием трубопроводам, все это необходимо, чтобы сделать правильный выбор типа основания используемого под теплосеть: монолитнее, естественное, свайное или железобетонное. Это достаточно важный аспект, так как сделав неправильный выбор основания под предполагаемый проект теплотрассы, приведет к снижению надежности всей сети, а также к повышению стоимости строительства в целом.

Конструкция трубы пенополиуретан (ППУ).

Трубы типа пенополиуретан (ППУ) применимы при канальной, бесканальной подземной а наземной прокладке трубопроводов теплосетей, рабочая температура теплоносителя должна составлять 140 градусов Цельсия по ГОСТу № 30732 – 2006. Состоит конструкция теплоизолированной пенополиуретаном трубы и фасонных изделий, предварительно в заводских условиях изолированной из:
1) Полимерной, либо стальной несущей трубы, имеющей диаметр от 25 до 1420 миллиметров.
2) Защитного слоя теплоизоляции из пенополиуретана с двумя видами теплоизоляции, толщины, для каждого типа и размера трубопровода, зависящего от региона, в котором идет прокладка трубы а пенополиуретановой изоляции: от 30 до 80 миллиметров и более.
3) Защитная оболочка седланная из стали — спиральнонавивная оболочка сделанная из стали, либо из полиэтилена(Пэнд).
4) Центрирующие опоры, они обеспечивают теплоизоляцию равномерным слоем пенополиуретана на несущей теплотрубе.
5) Медный сигнальный провод по ОДК протечки теплоносителя тепловой системы.
6) Термоусаживаемые муфты применяются для изоляции фасонных элементов и стыков трубопровода пенополиуретаном. Технология с использованием муфты основана на ее осаживании под нагреванием до необходимого диаметра, который равен диаметру полиэтиленовой оболочки главной части трубопровода.

Основные характеристики теплоизоляции ППУ.

В процессе изготовления предизоляционных трубопроводов используется теплоизолирующий материал – пенополиуретан (ППУ), который можно получить способом смешивания на специальном оборудовании двух исходных элементов, которые имеют маслянистую консистенцию. Технология смешивания такова: в специальной камере смешивания компоненты ППУ (А и Б) соударяются и перемешиваются вместе с воздухом под очень высоким давлением, затем заливаются в ограниченное оболочкой, фланцами и трубой пространство. В этом самом пространстве после полимеризации и получается ППУ пенопласт, впоследствии его плотность достигает 60 – 80 килограмм на кубический метр, это позволяет практически без вреда для целостности структуры теплоизоляционного пенопласта использовать его для подземной бесканальной прокладки. Говоря о жестких пенополиуретанах, то одной из их особенностью является плотность от 30 до 120 килограмм на кубический метр и более, а также 88-93 % газовой фазы, а также содержат как правило изолированные ячейки, имеющие диаметр 0.2 – 1.0 миллиметров.