nepodvizhnye-opory-ppu silfonnyj-kompensator-v-izolyacii kompensatory-sku-ppu-oc
proizvodstvo-kompensatorov-v-ppu-izolyacii opory-ppu-trub silfonnyj-uzel-sku
kompensator-sku kompensatory-silfonnyj-sku kompensatory-v-ppu-izolyacii
Статьи

Эффективность применения труб и фасонных изделий в ППУ изоляции

  Предизолированные трубы в ППУ изоляции представляют собой вид жесткой конструкции, состоящ[читать...]

Опыт применения труб в ППУ изоляции в России

Строительство надежных и экономичных теплосетей является основой обеспечения эффективного теплоснабж[читать...]

Трубы и фасонные изделия в ППУ изоляции. Требования к производству и проверке качества

1.Трубы в ППУ изоляции. На сегодняшний день применение труб ППУ для прокладки трубопроводов тепловы[читать...]

Трубы с индустриальной ППУ изоляцией для систем тепло- и водоснабжения тепловых сетей

В течение последних лет технические возможности создания энергосберегающей современной по мировым стандартам трубопроводной транспортной системы коммунального комплекса резко выросли – в России появились сотни компаний, изготавливающих полимерные и стальные трубопроводы с высокоэффективными, качественными и долговечными изолирующими и теплоизолирующими покрытиями, что были заимствованы главным образом из стран Европы Западной, продвинувшихся существенно в вопросах эффективности и надёжности этих систем трубопроводов. Были освоены новейшие технологии, было завезено зарубежное оборудование, решились сырьевые вопросы, обучения персонала производителей, компаний комплекса строительства и использующих эти системы организаций. Почти все типы современных трубопроводов, потребляемых в развитых экономически стран, либо изготавливаются, либо привозятся в страну, что создаёт хорошие условия для замены изношенных и устаревших трубопроводов.

Одной из данных новинок, большое применение которой в России насчитывает не более десятка лет, являются заранее изолированные трубы в пенополиуретановой изоляции, что производятся сегодня по ГОСТу №30732-2006 «Трубы и фасонные изделия стальные с тепловой изоляцией из пенополиуретана с защитной оболочкой. Технические условия». Хватит сказать, что этот нормативный документ был принят как главный отраслевой стандарт в шести государствах СНГ, а в его появлении участвовали квалифицированные специалисты ведущих российских институтов и отрасли, таких как ВНИПИЭНЕРГОПРОМ, ВНИИСТ и др., некоммерческих партнёрств и ассоциаций, а ещё ведущих производителей, которые располагают мощной лабораторной и производственной базой, также центрами специализированного обучения. Этот стандарт был создан с учётом опыта многолетнего потребления этого типа теплоизоляции в России и Европе, а также условий европейского комитета по стандартизации (CEN), которое отображается в таких стандартах европейских, как:
ЕН 448-2003 «Трубы централизованного теплоснабжения. Сборная арматура из стальных разводящих труб с пенополиуретановой теплоизоляцией и наружной оболочкой из полиэтилена»;
ЕН 253-2003 «Трубы централизованного теплоснабжения. Предварительно изолированные системы сборных труб для подземных сетей горячей воды. Трубы, состоящие из стальных труб, пенополиуретановой теплоизоляции и внешней оболочки из полиэтилена», и прочих.

Это является одной из сторон описания состояния, в котором пребывает отрасль тепловых коммунальных сетей и систем ГВС Российской Федерации.

На другой же стороне сплошные проблемы, коротко о которых можно сформулировать как крайне малая восприимчивость реальной системы к эффективным технологически нововведениям, малое финансирование сферы на протяжении большого отрезка времени, которое привело к тому, что по некоторым оценкам износа теплосетей уровень составляет около 60%, а в некоторых регионах и выше. Изменить ситуацию может только большая по масштабу замена труб старых на уровне минимум десяти процентов от общей теплосетевой протяжённости. В данный момент процент перекладывания трубопроводов этой категории колеблется на уровне одного процента в год, что ужасно мало.

Данным образом из использующихся в данный момент в стране около 150 тысяч километров теплосетей в двух трубном исчислении (около 300 тысяч километров труб в перерасчёте) минимум 50% труб нуждается в скорой замене, также это относится к большей части теплопроводных магистралей диаметром от 400 до 1400 миллиметров. В общем потери в сумме в теплосетях достигают больше 30% от тепловой производственной энергии, что является эквивалентом 65-80 миллионов тонн топлива условного в год.
Трубы предварительно изолированные в пенополиуретановой изоляции, массово потребляемые уже более сорока лет в Европе и продемонстрировавшие на практике свои отличные эксплутационные характеристики, что тоже находит своё подтверждение в том, что большая часть нефтепроводных магистралей, уровень жёсткости требований к качеству каковых известна всем, изолируются только ППУ по технологии «труба в трубе» и которые могут радикально изменить ситуацию с состоянием качественным российских теплосетей не потребляются в должной мере, хоть и основа базы производственной для изготовления их в требуемых масштабах для России уже существует.

С 94-го года, когда в России насчитывалось некоторое количество производств пенополиуретановой трубы в рамках эксперимента пилотных по сути проектов, ситуация поменялась радикальным образом. Не смотря на вопросы к качеству изготовляемой продукции небольшими предприятиями, в России на 2010 год насчитывается приблизительно от 70 до 100 малых, средних и больших предприятий, на базе которых в течение 3 – 5 лет можно добиться как улучшения существенного качества изготовляемой теплоизоляции трубной всеми изготовителями (редакция новая ГОСТ №30732-2006, которая заменила изначальный вариант 2001-го года, как раз направляется на решение этой проблемы и по мнению специалистов общий качественный уровень продукции с каждым годом заметно растёт), так и некоторое количество раз увеличить мощности производства пенополиуретановой изоляции трубопроводов. На данный момент предприятия по изготовлению труб в пенополиуретановой изоляции есть во всех округах Федерации, и в большинстве регионов почему-то общий потенциал производства имеющихся цехов и заводов по нанесению пенополиуретановой изоляции потребляется не больше, чем на 30 – 50% от проектных мощностей.

Больше того, в России появились предприятия по выпуску новой даже в Европе продукции – трубопроводов полимерных (трубы РЕХ) и труб гофрированных из стали нержавеющий с потреблением пен полужёстких пенополиуретановых, что представляют из себя дальнейшее развитие пенополиуретановых технологий в России и доказавшей на практике новой конструкции теплопроводов эффективность.

Внедрения в рамках нормативных актов новых систем тепловой изоляции труб с начала 2000 годов были созданы и внедрены такие для отрасли базовые нормативные документы, как стандарт межгосударственный ГОСТ №30732-2001 «Трубы и фасонные изделия стальные с тепловой изоляцией из пенополиуретана в полиэтиленовой оболочке» (редакция старая), СТ 4937-001-18929664-04 «Трубы и фасонные изделия стальные с тепловой изоляцией из пенополиуретана со стальным защитным покрытием», требования которых в больше степени вошли в обновлённый ГОСТ 30732-2006, СП 41-105-2002 «Проектирование и строительство тепловых сетей бесканальной прокладки из стальных труб с индустриальной тепловой изоляцией из пенополиуретана в полиэтиленовой оболочке», СП 41-107-2004 «Проектирование и монтаж подземных трубопроводов горячего водоснабжения из труб ПЭ-С с тепловой изоляцией из пенополиуретана в полиэтиленовой оболочке», СНиП 41-03-2003 «Тепловая изоляция оборудования и трубопроводов», РД 10-400-01 «Нормы расчета прочность трубопроводов тепловых сетей», СНиП 41-02-2003 «Тепловые сети», программы компьютерные «СТАРТ» и новая редакция ГОСТ. В сравнении с устаревшими способами прокладки тепловых трасс, технология потребления трубопроводов в пенополиуретановой изоляции допускает ощутимо понизить затраты, поднять качество и время службы трубопроводных коммунальных систем, с чем на данный момент приходится согласиться большинству специалистов, также и оппонирующих масштабному внедрению это технологии на практике.

Основной причиной чаще всего является низкое качество определённой теплоизолирующей продукции, позволяемой малыми предприятиями, которые нарушают требования ГОСТа, что являлось довольно частым явлением в начальные годы освоения этой технологии, а ещё откровенно качеством на низком уровне изготовляемых труб стальных для нужд области ЖКХ трубными и металлургическими заводами, понижением уровня подготовки воды и профилактики коррозии внутренней теплосетей, что конечно не относится к компетенции изготовителей труб в пенополиуретановых труб. В число проблем очевидных внедрения в первые годы этой технологии входят такие: довольно часто не проводился монтаж системы ОДК, стыки при прокладке бесканальной изолировались термолентой и скорлупами вместо заливания ППУ и потребления муфт термоусадочных, употреблялись ППУ компоненты малого качество или в неверной дозировке, что отобразилось на маленькой тепловой устойчивости теплового изолятора полимерного ППУ, который не выдерживает рабочую температуру в 130 градусов Цельсия (требование ГОСТа №30732-2001), сложности определённые при работе с конструкцией ОДК системы и другие проблемы.

Не смотря на имеющие место быть проблемы подчеркнуть следует, что качество в целом пенополиуретаном изолированной продукции трубной каждый год растёт, существующие производства оснащены новым производительным на большем уровне оборудованием, имеет развитие внутренний сырьевой рынок и материалов для изготовления предизолированных труб, растёт уровень мастерства профессионального, как изготовителей, так и монтажно-строительных предприятий области, уровень коррозии наружной, что в прошлом было постоянной и в сути проблемой не решаемой, в течение последних лет стал снижаться заметно, благодаря именно надёжности конструкций пенополиуретановых труб.

Таким образом обследования теплосетей ООО «Теплосеть сервис» дало понять, что за последние лет 9 количество повреждений теплосетей в Москве составило для пенополиуретановых труб около 0,01 на километр трассы в год, для иных прокладок – более 1,2, причём повреждения основные имели связь с повреждениями механическими при земляных работах, и разрушением сегментов для подключения СОДК приборов – 62 %, лишь четыре процента повреждений от внутренних коррозионных процессов и 0 % от внешней.

Данным образом, широкое потребление пенополиуретановых трубопроводов позволяет:
увеличить время службы тепловых трасс до 30 – 40 лет;
понизить потери тепла при транспортировке до 2 процентов, что ощутимо сократит топливный расход и электрической энергии (при трубном диаметре в 1020 миллиметров – 0,106 % на 1 километр сетей; при трубном диаметре 530 миллиметров 0,217 % на километр сетей; при трубном диаметре 219 миллиметров 0,08 % на километр сетей; снижение температуры соответственно при 1020 миллиметров – 0,05 С/километр; при 530 миллиметров – 0,12 С/километр, при 219 миллиметров – 0,46 С/километр);
понизить капитальные затраты на 15-20 процентов, эксплуатационные в девять раз, ремонтные в три раза;
уменьшить сроки прокладки тепловой трассы в 3-4 раза;
аварийность тепловых трасс исключить, за счёт обязательной установки системы ОДК.

Учитывая стратегическое значение решения проблемы по поддержке сетей центрального теплового снабжения в работоспособном качестве и масштабному внедрению в эту сферу опыта передового и разработок научных, по мнению общему ведущих специалистов отрасли, нужно выработать механизмы по финансированию дополнительному из внебюджетных и государственных источников реконструкционных программ, нового строительства и обновления теплосетей, путём кредитования льготного и целевого направления средств стабилизационного фонда, и также варианты использования стимулирования налогового при строительстве и реконструкции теплосетей.