nepodvizhnye-opory-ppu silfonnyj-kompensator-v-izolyacii kompensatory-sku-ppu-oc
proizvodstvo-kompensatorov-v-ppu-izolyacii opory-ppu-trub silfonnyj-uzel-sku
kompensator-sku kompensatory-silfonnyj-sku kompensatory-v-ppu-izolyacii
Статьи

Эффективность применения труб и фасонных изделий в ППУ изоляции

  Предизолированные трубы в ППУ изоляции представляют собой вид жесткой конструкции, состоящ[читать...]

Опыт применения труб в ППУ изоляции в России

Строительство надежных и экономичных теплосетей является основой обеспечения эффективного теплоснабж[читать...]

Трубы и фасонные изделия в ППУ изоляции. Требования к производству и проверке качества

1.Трубы в ППУ изоляции. На сегодняшний день применение труб ППУ для прокладки трубопроводов тепловы[читать...]

Использование компонентов ППУ при производстве предизолированных труб

По ГОСТу № 30732 – 2006 пенополиуретан используется для изготовления трубопроводов тепловых сетей. Для того, чтобы получить теплоизоляцию с помощью пенополиуретаном, необходимо смешать два компонента: изоцианат и полиолы, заливают полученную смесь в конструкцию, ограниченную стальными заглушками-фланцами и трубной сборкой, там происходит кристаллизация(полимеризация) пенополиуретан в пенопласт с плотностью 60 – 80 килограммов на кубический метр.

На данный момент российским производителям пенополиуретановой изолированной трубной продукции предложены виды ППУ популярнейших иностранных и отечественных производителей трубных технологий производства пенополиуретана. Также технологической основой является то, что качественный ППУ довольно доступен для производства в промышленных масштабах.

Однако, в начале 2000-х годов, когда прошла масштабная прокладка предизолированных пенополиуретановых труб стали видны и некоторые проблемы, решить которые необходимо, это также должно гораздо сильнее повысить качество теплоизоляционных трубопроводов, производимых в стране. Интересным фактом проблемы оказалось то, что при рассмотрении физико-химических показателей, которые указаны в ГОСТе № 30732 – 2001, не было теплостойкости такого важного свойства пенополиуретановой изоляции.

По требованию заказчиков в соответствии с ГОСТом может измеряться ряд механических характеристик и показателей ППУ труб, например таких как: прочность при тангенциальном и осевом сдвигах. Подобные испытания можно производить только с помощью специальных приспособлений и оборудования, которое на данный момент не имеют практически все производители труб ППУ. Однако, в индустрии производства труб ППУ давно существует метод характеристики теплостойкости ППУ по ГОСТу № 1588 – 83, согласно этому методу, температуру размягчения по ВИКа можно определить при непрерывной нагрузке полимера. Данный метод можно охарактеризовать тем, что определение температуры, при которой сжимается на 1 миллиметр образец испытуемого полимера под действием нагрузки, так и узнают теплостойкость полимера. Странностью этого метода можно признать то, что он с довольно высокой степенью точности мог бы отвергнуть ППУ системы, которые при температуре выше 120 градусов Цельсия уже не работали бы, хоть и по оставшимся характеристикам подходили бы требованиям ГОСТа.

Рассматривая качественные системы пенополиуретана для теплоизоляции труб, можно сделать вывод, что оптимальным соотношением компонентов А и Б будет 1 к 1.5, водное же соотношение у основных мировых производителей, таких как: Байер, ДАУ и БАСФ, будет иметь вид: 1 к 1.65 или даже 1 к 1.8. Говоря о теплостойкости ППУ материала, то оно также зависит и от его плотности. Например, при эксплуатации труб ППУ при 150 градусах Цельсия плотность пенополиуретана должна быть не менее 70 – 80 килограмм на кубический метр. Для оперативного определения и проконтролировать качество пенополиуретана с точки зрения теплостойкости, необходимо использовать показатель температуры по ВИКа при нагрузке 50 Н, при этом также необходимо поставить барьер на пути ППУ суррогатов, которые совершенно не отвечают требованиям температурной стабильности изоляции в течении долгого времени. Для российской промышленности в данной области первостепенной задачей стоит достижение более высоких показателей теплостойкости трубопроводов тепловых сетей, чем в Европе, так как температуру, при которых работают трубы ППУ в нашей стране выше, чем в Европе, где системы теплоснабжения и трубопроводы не превышали никогда режимов 75 – 90 градусов Цельсия. Довольно часто в нашей стране на теплопроводах происходит перегрузка температурой теплоносителя до 150 градусов Цельсия, этот показатель довольно опасен даже для качественного вида исходного компонента пенополиуретана. Риск потери целостности структуры теплоизолятора со всеми вытекающими из этого последствиями функционирования теплоизоляционной системы бывает при использовании теплоизоляционных труб ППУ с низкими теплостойкими показателями.