nepodvizhnye-opory-ppu silfonnyj-kompensator-v-izolyacii kompensatory-sku-ppu-oc
proizvodstvo-kompensatorov-v-ppu-izolyacii opory-ppu-trub silfonnyj-uzel-sku
kompensator-sku kompensatory-silfonnyj-sku kompensatory-v-ppu-izolyacii
Статьи

Эффективность применения труб и фасонных изделий в ППУ изоляции

  Предизолированные трубы в ППУ изоляции представляют собой вид жесткой конструкции, состоящ[читать...]

Опыт применения труб в ППУ изоляции в России

Строительство надежных и экономичных теплосетей является основой обеспечения эффективного теплоснабж[читать...]

Трубы и фасонные изделия в ППУ изоляции. Требования к производству и проверке качества

1.Трубы в ППУ изоляции. На сегодняшний день применение труб ППУ для прокладки трубопроводов тепловы[читать...]

Проблема внутренней коррозии стальных трубопроводов

Понижение уровня системного контроля за находившимися раньше под организованной опекой жилищно-коммунальной хозяйственной системы и энергетики, а также с точки зрения инженерного и технического функционирования этих сложных структурных комплексов, от стабильной работы которых имеют зависимость такие главные для России и российского общества вопросы, как, к примеру поставка людям при работе системы центрального снабжения теплом и водой коммунального хозяйства воды и тепла, твёрдо сказались на качестве хозяйства коммунального России. У всех есть понимание того, что первая и главная причина этой ситуации была вызвана большим периодом эксплуатации имеющихся ресурсов инфраструктуры без своевременной замены вышедших из строя труб, котлов, арматуры, насосов и прочего, даже не на свежие современные материалы и оборудование, а хотя бы на те, что могут обеспечить обычное физическое восстановление разрушенных мощностей со временем.

Иная не менее важная причина процессов разрушения, углубляющих ситуацию и ещё только-только воспринимаемую серьёзно – это понижение некоторых условий работы коммунальной структуры, являющейся по факту единым целостным техническим механизмом, части которого по отдельности не могут не подвергаться общему методу контроля и организации рабочего состояния всей системы. И именно это единство за последние примерно двадцать лет по некоторым показателям было утрачено, что в первую очередь связано с длительным малым финансированием системы, попытками реформирования отрасли осуществляемыми разнонаправлено, регулярными перераспределениями подчинения системы её управления отдельными частями, изменениями форм собственностей и другими длительными неопределенностями, не позволяющих построить чёткую и продуманную, эффективную экономически систему организации и контроля работы этих технологических систем.

Как влияет коррозия на понижение эффективности рабочего состояния трубопровода. Очевидны последствия коррозии. Понижается время службы системы трубопроводов. Вместо 25-30 лет по норме (особенно на разводных участках) трубы начинают регулярно рваться спустя 5, 7, 12 лет работы, что приводит к колоссальному совокупному ущербу – возникает нужда в удвоении/утроении расходов на тот же участок трубопровода, подключая к дополнительным материалам всю структуру ремонтных, иногда стоящих очень дорого работ (которые проводят в критических ситуациях, это затрагивает системы теплового снабжения в первую очередь), затрат на новый монтаж и демонтаж трубопроводных элементов. До предельного состояния, когда прорывает трубу, из-за массового увеличения в структуре продуктов коррозионного распада тела трубы получаются отложения на определённых трубопроводных участках, зарастает сечение трубы, что в итоге требует дополнительного использования электрической энергии и происходит преждевременный износ оборудования циркуляции.

В нашей стране, в отличие от европейских стран, где системы теплового снабжения используют замкнутый контур и почти вообще не подпитываются дополнительной влагой из-за сохранённой целостности структуры, на регулярную подпитку для поддержки структуры в работоспособном состоянии тратится большое количество воды и дополнительной теплоэнергии. Также понижается качество воды подаваемой в системе, что имеет отрицательные последствия для потребителей и требует необходимости дополнительных денежных затрат на очищение воды.

Причины, которые способствуют развитию внутренней коррозии также понятно – понижение уровня подготовки воды на содержание кислорода в системе, солей и отсутствие соблюдения кислотно-щелочного pH показателя используемого при работе зарытых и открытых систем теплого снабжения и снабжений горячей водой теплосетей. Этому также помогает факт понижения качества изготовляемых трубными и металлургическими заводам труб и сталей для необходимостей хозяйства коммунального, а также нормами обеспеченный переход на потребление труб со стенками с меньшими толщинами.
Все данные причины довели до того, что показатели по наружной коррозии каждый год понижаются (причиной этому – улучшение технологий трубопроводных покрытий системы ЖКХ), а нарушения в работе трубопроводов, которые вызваны процессами внутренней коррозии – наоборот увеличиваются.

Главной причиной, конечно же, является попадание кислорода в систему, когда последовательные коррозионные разрушительные процессы проходят интенсивно и необратимо. Выделяются специалистами исходя из этого следующие причины: 1. работа деаэраторов на некачественном уровне; 2. остановы на короткое время деаэраторов; 3. присосы воды водопроводной в потребительских подогревателях (для закрытой тепловой сети); 4. завоздушивание трубопроводов обратных.

К главным видам внутренней коррозий в теплосетевых трубопроводах относятся такие виды, как:

1. Контактный коррозионный процесс. Следствие её возникновения – приварка стали нержавеющей к стали перлитной. В случае контактов этих двух металлов неоднородных катодом будет выступать сталь аустенитная, а перлитная анодом. А потенциал их соответственно составит +0,3 и -0,5 В. Коррозионный ток возникает между данными металлами. Диффузия кислорода к катоду будет контролировать коррозионный процесс на этом участке трубопровода. Коррозионный ток что образовался, благодаря контакту двух металлов разных родов, будет больше тем, чем больше концентрация кислорода в воде и катодных участков площадь. Ещё развитию коррозионного контакта будет помогать регулярно наблюдаемое в теплосетевых трубах поднятие скорости движения транспортируемого по системе теплового носителя, который обеспечивает регулярный подвод кислорода к этим участкам катода и интенсифицирующим контактных коррозионных процессов.

2. Коррозия щелевая. Источниками этого вида коррозии являются системы дренажные сорбционных фильтров (ионитных), также производимые из этого металла оборудования под воздействием растворов регенерационных; очищенных и отмывных вод и появляется щелевая коррозия. Коррозия доводит до повреждения фильтровой дренажной системы, после чего из испорченных щелей возникает вынос сорбента из этих фильтров с ощутимо более регулярными показателями коррозии по отношению к её общему фону. Кроме этого в процессе развития местных коррозионных процессов существенно снижается уровень pH среды локальной у наружности сталей нержавеющих в щелях и под прокладками, что тоже доводит до ускорения коррозии в десятки раз.

3. Коррозия точечная. Точечному коррозионному процессу подвергаются в первую очередь стали нержавеющие аустенитные и ферритные, при контакте с богатой хлоридами и кислородом водой. Локализация коррозионных процессов этого типа относится к сильной и довольно быстро попадает внутрь металла (более 2 миллиметров). Процессы поднятия температуры среды внутренней теплосетевых трубопроводов стимулируют этот тип коррозионного процесса даже больше, чем поднятие кислотности среды. Сталь перлитная подвергается точечным коррозионным процессам под слоем равномерным окислов железа трёхвалентного. Постоянному развитию коррозионных процессов также помогают содержащиеся в ней хлориды и угольная кислота.

4. Пошламовые коррозионные процессы трубопроводов. При подшламовом коррозионном процессе вид металлических повреждений в условиях тепловых сетей близок к коррозионным процессам пятнами. Характерен он для воды для с высоким содержанием щелочи и довольно низким уровнем pH. Процесс этого типа коррозионного процесса протекает даже с небольшими показателями насыщения кислородного и в условиях довольно маленького подогрева и отсутствия нагрузок тепловых. Он был известен и раньше по практики использования котлов паровых. В этом случае рыхлые коррозионные продукты, что состоят главным образом в гидратированных трёхвалентных железных окислах, имеют место быть активными деполяризаторами процесса катодного.

5. Коррозионные процессы при простое теплосетевых трубопроводов. Во время производства летних ремонтов трубопроводная вода дренируется, но часть воды сетевой остаётся и происходит процесс насыщения её кислородом. Прессовка трубопровода после ремонтных работ во многих тепловых сетях производится кислородом насыщенной обычной водой и из водопровода. Раньше считалось, что краткий по времени ремонтный период не оказывает влияние на локальные коррозионные процессы металла, так как коррозионный процесс низколегированных и углеродистых сталей при температурах от 20 до 70 градусов Цельсия находится вне области активного растворения металла, а в сфере пиггингообразования. Зато при трубопроводном простое теплосети появление локальных коррозионных повреждений металла может связываться с присутствием в поверхностном слое включений неметаллических, выходом дислокаций на поверхность металла и т.д. Исследования, что были проведены и измерения хронопотенциометрические на примере стальных труб СтЗсп при температуре 20 градусов Цельсия в не перемешиваемой естественно аэрированной сетевой воде дали понять, что питтингообразование поверхности внутренней трубы из стали начинается почти мгновенно. Во время теплопроводных простоев в период лета также может произойти появление долгоживущих локальных поражений коррозионных металла, что связаны с присутствием неметаллических в нём включений.

Только приведение в рабочее состояние комплексной структуры подготовки воды, рабочего контроля над структурой, установка нового оборудования, включённого в общую цепочку технологии, которая учитывает все аспекты технические системы работающей, а также масштабная замена трубопроводов сгнивших на новые, к примеру на трубопроводы с решённой надёжно и конструктивно ППУ системой теплоизоляции по структуре «труба в трубе» (так называемые пенополиуретановые трубы), помогут постепенно перейти к качественным коммунальным сетям, которые сопоставимы с такими же показателями в странах Европы Западной, откуда и была заимствована эта технология производства трубопроводов предизолированных.