nepodvizhnye-opory-ppu silfonnyj-kompensator-v-izolyacii kompensatory-sku-ppu-oc
proizvodstvo-kompensatorov-v-ppu-izolyacii opory-ppu-trub silfonnyj-uzel-sku
kompensator-sku kompensatory-silfonnyj-sku kompensatory-v-ppu-izolyacii
Статьи

Эффективность применения труб и фасонных изделий в ППУ изоляции

  Предизолированные трубы в ППУ изоляции представляют собой вид жесткой конструкции, состоящ[читать...]

Опыт применения труб в ППУ изоляции в России

Строительство надежных и экономичных теплосетей является основой обеспечения эффективного теплоснабж[читать...]

Трубы и фасонные изделия в ППУ изоляции. Требования к производству и проверке качества

1.Трубы в ППУ изоляции. На сегодняшний день применение труб ППУ для прокладки трубопроводов тепловы[читать...]

Теплоизоляция: виды и применение

Теплоизоляция — это элементы конструкции, уменьшающие передачу тепла. Также термин может означать материалы для выполнения таких элементов или комплекс мероприятий по их устройству.

Теплоизоляцию можно разделить по следующим типам, соответствующим разным способам теплопередачи:
-отражающая (лучистую энергию), которая предотвращает потери за счёт отражения инфракрасного «теплового» излучения;
-предотвращающая потери за счёт водопоглощения, теплопроводности, паропроницаемости, то есть за счет кондуктивного и конвективного теплообмена (сочетания передачи тепла через сам материал и воздух или газ, находящийся в нем).

На практике теплоизоляционные материалы принято делить на три вида (по виду основного исходного сырья):

Органические — получаемые с использованием органических веществ. Это, прежде всего, разнообразные пенопласты (например пенополиэтилен изолон). Такие теплоизоляционные материалы изготавливают с объёмной массой от 10 до 100 кг/м3. Главный их недостаток — низкая огнестойкость, поэтому их применяют обычно при температурах не свыше 90°C, а также при дополнительной конструктивной защите негорючими материалами (штукатурные фасады, трехслойные панели, стены с облицовкой, облицовки с ГКЛ и т.п.)Так же в качестве органических изолирующих материалов используют переработанную неделовую древесину и отходы деревообработки (древесно-волокнистые плиты и древесностружечные плиты), сельскохозяйственные отходы (соломит, камышит и др.), торф (торфоплиты) и т.д. Эти теплоизоляционные материалы, как правило, отличаются низкой водо-, биостойкостью, а так же подвержены разложению и используются в строительстве реже.
Неорганические — минеральная вата и изделия из неё (например,минераловатные плиты), лёгкие и ячеистые бетоны (газобетон и газоселикат), пеностекло], стеклянное волокно, изделия из вспученного перлита, вермикулита, сотопласты и др. Изделия из минеральной ваты получают переработкой расплавов горных пород или металлургических шлаков в стекловидное волокно. Объёмная масса изделий из минеральной ваты 35—350 кг/м3. Характерная особенность — низкие прочностные характеристики и повышенное водопоглощение, поэтому применение данных материалов ограничено и требует специальных методик установки. При производстве современных теплоизоляционных минераловатных изделий производится гидрофобизация волокна, что позволяет снизить водопоглощение в процессе транспортировки и монтажа ТИМ.
Смешанные — используемые в качестве монтажных, изготовляют на основе асбеста (асбестовые картон, бумага, войлок), смесей асбеста и минеральных вяжущих веществ (асбестодиатомовые, асбестотрепельные, асбестоизвестковокремнезёмистые, асбестоцементные изделия) и на основе вспученных горных пород (вермикулита, перлита).

Показатели теплопроводимости пенобетона, изготовленного на цементе, марки М500Д0, песка 5-ой фракции, пенообразователя Foamin C и воды, плотностью 150 кг\м3, в сравнении с пенополиуретаном (ППУ изоляцией), указаны в таблице №1:

Теплопотери теплоизолированных труб, Кал/час на 1 п.м.

Диаметр, мм Пенополиуретан Пенобетон
57 27,7 23,5
89 35,9 28,5
108 41,5 30,7
159 46,9 44,9
219 59,9 46,9

Основные виды применяемой теплоизоляции: — неавтоклавный пенобетон (плотностью до 250 кг/м3) — минераловатные изделия в виде матов, плит, скорлуп, цилиндров и т. п. (каменная и стеклянная вата) — пенополистирол (вспененный и экструдированный) — пенополиуретан — вспененный каучук и полиэтилен.