nepodvizhnye-opory-ppu silfonnyj-kompensator-v-izolyacii kompensatory-sku-ppu-oc
proizvodstvo-kompensatorov-v-ppu-izolyacii opory-ppu-trub silfonnyj-uzel-sku
kompensator-sku kompensatory-silfonnyj-sku kompensatory-v-ppu-izolyacii
Статьи

Эффективность применения труб и фасонных изделий в ППУ изоляции

  Предизолированные трубы в ППУ изоляции представляют собой вид жесткой конструкции, состоящ[читать...]

Опыт применения труб в ППУ изоляции в России

Строительство надежных и экономичных теплосетей является основой обеспечения эффективного теплоснабж[читать...]

Трубы и фасонные изделия в ППУ изоляции. Требования к производству и проверке качества

1.Трубы в ППУ изоляции. На сегодняшний день применение труб ППУ для прокладки трубопроводов тепловы[читать...]

Труба ППУ: общая информация по применению

ООО ПГ « Синергия» изготавливает и поставляет трубы ппу изоляции и элементы теплопроводов в пенополиуретановой изоляции в соответствии с требованиями ГОСТ 30732-2006 «Трубы и фасонные изделия стальные с тепловой изоляцией из пенополиуретана с защитной оболочкой».
Требования настоящего стандарта регламентируют выпуск стальных и фасонных изделия с тепловой изоляцией из пенополиуретана в полиэтиленовой оболочке или стальным защитным покрытием (оболочка оцинкованная), служащие для подземной прокладки тепловых сетей и трубных систем горячего водоснабжения (в оболочке полиэтиленовой — для бесканального способа прокладки трубопроводов, со стальной защитной оболочкой — для прокладки в проходных каналах и туннелях) и надземной прокладки труб тепловых сетей и трубопроводов теплоснабжения, отопления и горячего водоснабжения.
Расчетные данные эксплуатации трубы в ППУ изоляции: рабочее давление не более 1,6 МПа, температура не более 150ºС (допускается повышение температуры не более 160ºС в пределах графика качественного регулирования отпуска тепла 150ºС — 70ºС).
Трубы ппу изоляции ООО ПГ «Синергия» произведенная согласно технологии и требованиям ГОСТ 30732-2006 отличается от теплоизоляционного материала в виде скорлупы ППУ.
Главные отличия:
• трубы ппу изоляции, обычно, не демонтируется для установки на другой объект
• трубы ппу изоляции оснащены внешним покрытием из полиэтиленовой или стальной оцинкованной оболочки,
• трубы ппу изоляции могут доукомплектовываться материалами для изоляции стыка с применением муфты термоусадочной, что нецелесообразно в случае использования в качестве тепловой изоляции скорлупы пенополиуретановой.
В соответствии с положениями ГОСТ 30732-2006 по согласованию с проектной организацией допускается применение трубы ппу изоляции производства ООО ПГ «Синергия» в полиэтиленовой оболочке в непроходных каналах. Возможно эксплуатация трубы ппу изоляции для трубопроводов, транспортирующих нефть, газ и пр.ООО ПГ « Синергия» производит фасонные изделия в теплоизоляции пенополиуретаном для трубы ппу изоляции следующего перечня:
1. отвод,
2. тройник стандартный,
3. тройник параллельный,
4. тройниковое ответвление,
5. переход,
6. неподвижная опора (НОП),
7. сильфонный компенсатор,
8. Зет-образный элемент,
9. П-образный элемент,
В целях теплоизоляции стыков труба ппу изоляции предлагаются комплекты стыков для подземной бесканальной прокладки и надземной прокладки: комплект стыка заливочный, комплект стыка муфтовый и комплект стыка на основе скорлупы ППУ. Главными комплектующими материалами комплектов для изоляции стыков труба в ППУ изоляции являются термоусадочные муфты, компоненты ППУ (пенополиуретана) для заливки стыков, скорлупы из пенополиуретана и термоусаживающиеся ленты (термолента).
Компания ООО ПГ «Синергия» обеспечивает заказчику возможность поставить давальческую трубу для изоляции, услуги по монтажу стыков трубы в ППУ изоляции, монтажу теплоизоляции трубопроводов скорлупами из пенополиуретана, а также оказывает услуги по доставке трубы в ППУ изоляции на объект установки.
Кроме этого, ООО ПГ «Синергия» может осуществить работы по монтажу трубы ппу в изоляции, скорлупы ппу. Скорлупа ппу проивзодится с защитным гидроизоляционным покрытием из кашированной фольги, стеклотканью.
Диаметры поставляемой трубы в ППУ изоляции, фасонных изделий и скорлуп ППУ — от 25 до 1020 мм.
Фасонные изделия
ООО ПГ»Синергия» осуществляет поставки заказчикам фасонные изделия для трубопроводов в тепловой изоляции пенополиуретаном по требованиям ГОСТ 30732-2006 «Трубы и фасонные изделия с тепловой изоляцией из пенополиуретана с защитной оболочкой».
Для монтажа трубы ппу в изоляции ООО ПГ «Синергия» располагает следующим ассортиментом фасонных изделий:
• отвод в изоляции пенополиуретаном в полиэтиленовой и оцинкованной оболочке,
• переход в изоляции пенополиуретаном в полиэтиленовой и оцинкованной оболочке,
• тройник в изоляции пенополиуретаном в полиэтиленовой и оцинкованной оболочке,
• тройниковое ответвление в изоляции пенополиуретаном в полиэтиленовой и оцинкованной оболочке,
• тройник параллельный в изоляции пенополиуретаном в полиэтиленовой и оцинкованной оболочке,
• тройник с шаровым краном воздушник в изоляции пенополиуретаном в полиэтиленовой и оцинкованной оболочке,
• Зет-образный элемент в изоляции пенополиуретаном в полиэтиленовой и оцинкованной оболочке,
• опора неподвижная в изоляции пенополиуретаном в полиэтиленовой и оцинкованной оболочке,
• сильфонный компенсатор в изоляции пенополиуретаном в полиэтиленовой и оцинкованной оболочке,
• металлическая заглушка изоляции,
• элемент трубопровода с кабелем вывода в изоляции пенополиуретаном в полиэтиленовой и оцинкованной оболочке,
• концевой элемент трубопровода с кабелем вывода в изоляции пенополиуретаном в полиэтиленовой и оцинкованной оболочке,
• опора скользящая для трубопроводов надземной прокладки в оцинкованной оболочке.
Диаметры поставляемых фасонных изделий в ППУ изоляции поставляются в диапазоне 32 — 1020 мм (полиэтиленовая и оцинкованная оболочка от 100 до 900 мм). Фасонные изделия изготавливают согласно стандартам мерности по рекомендациям ГОСТ 30732 и по согласованию с заказчиком (проектное решение), в свое очередь оно может отличаться от требований ГОСТ.
Важные характеристики трубы в ППУ изоляции
Предварительно изолированные трубы в ППУ изоляции являются жесткой конструкцией, в которую входят следующие слои- стальная труба, изолирующий слоя из жесткого пенополиуретана (ппу) , наружняя гидрозащитная полиэтиленовая оболочки для подземной бесканальной прокладки или оцинкованная оболочки для канальной и надземной прокладок трубопроводов. Конструктивно фасонные изделия в ппу изоляции изготавливаются аналогичным образом.
Труба ппу изоляции в сборе это цельная конструкция, что обеспечивается адгезией (сцеплению) между стальной трубой, изолирующим слоем из ппу, а также связи между пенополиуретаном и внешней гидрозащитной оболочкой. Это требование, свойство-важный элемент для нормальной работы системы трубопроводов при эксплуатации. Надежное сцепление трубных сборок (стальная труба, пенополиуретан, оболочка полиэтиленовая или оцинкованная) формируется в процессе изготовления за счет четкого следования технологии производства предизолированных труб ППУ и фасонных изделий в пенополиуретановой изоляции.
Норматвиные свойства тепловой изоляции трубы ппу в изоляции и фасонных изделий: плотность пенополиуретана не менее 60 кг/метр куб., прочность при сжатии при 10-% деформации в радиальном направлении не менее 0,3 МПа, водопоглощение при кипячении в течении 90 минут не более 10% по объему.
Торцы тепловой изоляции труб и фасонных изделий могут иметь гидроизоляционное покрытие. Пенополиуретан в разрезе обязан иметь однородную мелкоячеистую структуру. Пустоты (каверны) размером более 1/3 толщины теплоизоляционного слоя исключаются.
Пенополиуретан (ППУ), применяемый в процессе изготовления труб и фасонных изделий, синтезируют из жидких компонентов, дозировка и смешение получается при помощи специального заливочного оборудования. Реакции вспенивания и отверждения ппу проходят достаточно быстро, что уже через минут 40-50 после производства- изделие может быть введено в эксплуатацию. Жесткие пенополиуретаны могут быть плотностью от 50 до 120 и более кг/куб.м, и имеют 92 — 97% газовой фазы и содержат обычно изолированные ячейки диаметром 0,2-1,0 мм.
Достоинства теплоизолированных труб ппу:
• самая низкая из современных теплоизоляторов теплопроводность, составляющая в зависимости от плотности 0,025 — 0,033 Вт/моС и обусловленная этим минимальная толщина изоляции (5 см ппу по теплопроводности равнозначны примерно 10 см минеральной ваты). Это свойство ппу позволяет достичь при его применении максимально возможных тепло и энергосберегающих характеристик на промышленных и хозяйственных системах самого широкого назначения.
• высокая долговечность (срок эксплуатации ппу составляет свыше 30 лет с полным сохранением свойств).
• рабочая температура эксплуатации ППУ до 150оС, при кратковременных воздействиях — до 160оС.
• устойчивость к воздействию влаги (водопоглащение по массе всего 2%).
• высокая и долговечная адгезия (сцепляемость) с поверхностью трубы и гидрозащитной оболочкой.
• высокая механическая прочность материала.
• изоляция из пенополиуретана монолитная, бесшовная, не образует «мостиков холода».
• пенополиуретан инертен к щелочным и кислотным средам, защищает трубу от наружной коррозии и химически агрессивных сред, существенно продлевая срок службы трубопровода.
• пенополиуретан нетоксичен и безопасен для человека.
Экономическая эффективность применения труб ппу:
• Снижение начальной стоимости прокладки в сравнении с традиционными методами на 30-40 %.
• Снижение теплопотерь с сегодняшних 30% до 2-4 %, экономия средств на текущий ремонт (восстановление изоляции).
• Снижение объема монтажных работ на строительной площадке.
Муфта термоусадочная
Проникновение влаги –основная причина коррозии и выхода из строя труб.
Коррозия сварных швов трубы и проникновение влаги под заводскую изоляцию предотвращаются уставновкой термоусадочной муфты. Муфты термоусадочные , на сегодня пожалуй, самый применимый метод изоляции поверхности стальных трубопроводов систем теплоснабжения, отопления и горячего водоснабжения (предизолированные трубы в теплоизоляции пенополиуретаном), когда муфта монтируется на защитную полиэтиленовую оболочку трубопровода, а также при антикоррозионной защите сварных швов самой стальной трубы нефтегазопроводов.
В Компании ООО ПГ «Синергия» можно купить комплекты термоусаживаемых материалов для изоляции трубопроводов, заделки сварных стыков труб и ремонта мест повреждений заводского полиэтиленового покрытия. В состав комплектов по изоляции стыков входят муфты и термолента
Муфта термоусадочная имеет существенные технико-эксплуатационные преимущества:
• эксплуатационная надежность термоусадочных муфт,
• высокое качество современных термоусаживаемых материалов муфт термоусадочных,
• простота монтажа,
• надежная герметичность получаемых на основе данной технологии монтажа стыковых соединений,
• отличные диэлектрические свойства комплекта стыка термоусадочной муфты,
• химическая и термическая стойкость материала муфты термоусадочной,
• длительный срок хранения и эксплуатации муфты термоусадочной.
Изготавливаются муфты термоусадочные из полиэтилена низкого давления марки 273-79 высшего сорта по ГОСТ16338-85.
Заделка стыка
В сравнении с привычными видами труб, строительство теплотрассы с применением предварительно изолированных ппу труб- обозначает исключительно ее сборку, куда входит и этап заделки стыков. Данный этап, этап по заделке стыков , необходим для теплоизоляции сварного соединения трубопровода и защиты теплоизоляционного слоя от проникновения влаги и механических повреждений.
Заделка стыка осуществляется используя следующие материалы комплекта стыка:
• термолента, поставляемая производителями в рулонах шириной 450 и 650 мм (длина термоленты определяется диаметром теплоизолированных труб ппу с расчетом нахлеста термоленты для крепления замковой пластины),
• компоненты ппу,
• кожух защитный из оцинкованной стали,
• саморезы,
• замковые пластины для надежного крепления термоленты после ее усадки на трубе ппу,
• гильзы медные луженые для монтажа проводов системы одк трубопроводных систем в ппу изоляции. Альтернативой ленте термоусадочной может служить муфта термоусадочная.