nepodvizhnye-opory-ppu silfonnyj-kompensator-v-izolyacii kompensatory-sku-ppu-oc
proizvodstvo-kompensatorov-v-ppu-izolyacii opory-ppu-trub silfonnyj-uzel-sku
kompensator-sku kompensatory-silfonnyj-sku kompensatory-v-ppu-izolyacii
Статьи

Эффективность применения труб и фасонных изделий в ППУ изоляции

  Предизолированные трубы в ППУ изоляции представляют собой вид жесткой конструкции, состоящ[читать...]

Опыт применения труб в ППУ изоляции в России

Строительство надежных и экономичных теплосетей является основой обеспечения эффективного теплоснабж[читать...]

Трубы и фасонные изделия в ППУ изоляции. Требования к производству и проверке качества

1.Трубы в ППУ изоляции. На сегодняшний день применение труб ППУ для прокладки трубопроводов тепловы[читать...]

Воздуховоды выполненные из стали для предизолированных ППУ труб

Стальные спиралевидные воздуховоды, имеющие округлую форму и фасонные элементы, необходимые для их соединения, как правило, используются для систем вентиляции воздуховодов, также имеющих округлую форму, однако, они нашли свое применение и в иной отрасли хозяйства, а именно производстве теплоизоляционных трубопроводов. В рамках стандарта ГОСТа № 30732 – 2006 «Трубы и фасонные изделия из стали с тепловой изоляцией из пенополиуретана с защитной оболочкой» производятся и используются уже продолжительное время изделия из стали в качестве наружной гидро и теплоизоляционной оболочки для трубопроводов, теплоизолированных пенополиуретаном(ППУ). Фасонные изделия и трубы с тепловой изоляцией из пенополиуретана(ППУ) со стальным покровным слоем производятся по ГОСТу № 30732 – 2006, они предназначены для теплоизоляции тепловых сетей, которые имеют параметр теплоносителя: температура не более 140 градусов Цельсия, но допускается повышение температуры на краткое время до 150 градусов Цельсия; рабочее давление не более 1.6 МПа.

В современном мире чаще всего используется стальная защитная труба для производство теплотрасс, когда применяется способ прокладки в полупроходных каналах, которые обеспечены дренажем на случай, если будут попадать дождевые и талые воды, а также прокладка на воздухе, то есть наземным способом. Аналогичное предназначение получили полиэтиленовые трубы – оболочки. Трубы типа ППУ подземной бесканальной прокладки же не используют для надземной прокладки трубопровода из-за того, что постоянный перепад температур(зима, лето) и солнечная радиация разрушительно воздействуют на полиэтилен(ПНД), из которого изготавливают подобные оболочки, этот исход неизбежен, полиэтиленовая труба и теплоизоляционный слой ППУ разрушаются.

В то же время стальные трубы – оболочки могут обеспечить довольно долгий период эксплуатации, а также надежную и стабильную защиту теплоизоляции пенополиуретана от неблагоприятного воздействия внешней среды, таких как: перепады температур, солнечная радиация, осадки, коррозия, ветровые нагрузки и другие. Для подобного эффекта необходимо соблюдать правила достижения требуемых параметров герметизации сварных стыков и монтажа стыков, необходимо достигнуть наиболее плотного прилегания оцинкованного кожуха при заделке стыков с трубой – оболочкой трубопровода в пенополиуретановой изоляции.

По ГОСТу на теплоизоляционные трубы пенополиуретан существуют и учитываются два основных параметра:
Первый – учитываются типоразмеры производимых стальных и полиэтиленовых труб – оболочек( сталь, используемая для систем вентиляции и полиэтилен, используемый для канализацию, водоснабжение и напорных труб под газ).
Второй – необходимость соответствовать требованиям к толщине теплоизоляционного слоя ППУ для того, чтобы установить стабильность в обеспечении сохранения энергии теплоносителя, находясь при этом в допустимых рамках теплопотерь.
Нормы, для расчета толщины теплоизоляции с учетом норм тепловых потоков для разных регионов, для конкретных условий строительства и проектирования тепловых сетей рассчитываются согласно: СНиПу № 41 – 03 и СП № 41 – 103.

Расчет диаметров защитных наружных труб по каждому диаметру необходимой стальной трубы и фитингов для нее происходит на основе данных ГОСТа № 30732 – 2006(ранее ГОСТ № 30732 – 2001). Существует и дополнительное свойство, учитываемое ГОСТом, подразделяется на два типа: выделение простого – первый тип, а также усиленного – второй тип теплоизоляции. Аналогично, при учете температурного фона эксплуатации труб пенополиуретан изоляции наземным и подземным способом прокладки (учитывая, что температура воздуха зимой, когда работает теплотрасса в разы ниже, чем показатели температуры в грунте) для защиты внутри грунта и надгрунтовых труб — оболочек параметры диаметров будут различными.

Можно провести сравнение: типовая стальная труба 89/4 миллиметра используемая для подземной бесканальной прокладки заливается в 160 — миллиметровую оболочку, такая же стальная труба в оцинкованной оболочке, используемая для надземной прокладки, должна быть залита в 180 – миллиметровую оболочку. При этом получается, что толщина теплоизоляции пенополиуретаном в первом случае составит 32.5 и 42.5 миллиметров, а во втором случае, для трубы пенополиуретан ОЦ – обычный тип изоляции толщина составит 42.5 миллиметров.

При использовании стальной трубы, имеющей диаметр 426 миллиметров те же показатели будут равны: ПЭ оболочка 560 миллиметров – первый тип изоляции, 630 миллиметров – второй, усиленный тип теплоизоляции. Толщина пенополиуретана в этих случаях составит 58.2 и 77.6 миллиметров. При выборе трубы с параметрами 426/7 ППУ – ОЦ толщина и диаметр оболочки составит 600 и 630 миллиметров, толщина теплоизоляционного слоя пенополиуретана пенопласта составит: 77.6 и 92.5 миллиметров.

ГОСТом предусмотрена толщина стального штрипса, из которого изготавливается труба – оболочка для трубы пенополиуретан изолированной. Различают разные виды труб, так, для труб, имеющих маленький диаметр 32-76 миллиметров предусмотрена толщина 0.55 миллиметров, для труб, имеющих средний диаметр 89-133 миллиметров толщина 0.6 миллиметров, для труб ППУ – ОЦ диаметром 159-325 миллиметров толщина 0.7-0.8 миллиметров. Для труб, имеющих большой диаметр 426-1420 миллиметров толщина штрипса составляет 1 миллиметр.

При изготовлении фасонных изделий из оцинкованной стали и воздуховодов наша компания использует импортное высокопроизводительное оборудование, благодаря которому мы получаем продукцию с высоким уровнем характеристик и качества. Так, для того, чтобы раскроить стальной лист для изготовления фасонных элементов и оцинкованных кожухов наша компания обеспечена установкой плазменной резки Spiro Florett – система плазменной резки. Основные характеристики этой системы: рабочая зона 3000/1500 миллиметров, также внутренняя вытяжная система и система самодиагностики. Точность резки данной установки составляет 0.5 миллиметров. С ее помощью возможно раскраивать как обычного черного листового металла или нержавейки, а также оцинкованного металла.

Также наша компания использует станки, обеспечивающие качественную вальцовку фасонных изделий, тройников, замков крепления отводов, переходов и других частей и элементов, это играет важную роль в изготовлении качественной теплоизоляции пенополиуретаном фасонных изделий.

Для изготовления прямых участков воздуховодов используется спиральнонавивное оборудование, оно позволяет вить трубы – оболочки с диаметрами 100-1200 миллиметров и длиной до 11 метров, это позволяет осуществлять выполнять работы по теплоизоляции труб в ППУ из изоляции, как средних, так и мелких, а также крупногабаритных магистральных труб, диаметрами до 720-820 миллиметров и более.

Из стального штрипса производятся оцинкованные спиральнонавивальные оболочки для ППУ изолированных трубопроводов, стальной штрипс поставляется в рулонах, имеющих ширину 137 миллиметров и толщину стали 0.55-1 миллиметр, это соответствует требованиям ГОСТа № 14918 – 80 «Сталь тонколистовая оцинкованная с непрерывной линией».

Согласно техническому стандарту ГОСТа № 30732 — 2006 типоразмеры изготавливаемых оболочек оцинкованных находятся в пределах 100-1600 миллиметров. Теплоизоляция пенополиуретаном при наземной укладке труб в нормальных условиях совершенно не выделяет в окружающую среду токсических веществ, а также не оказывает никакого влияния на организм человека при контакте с теплоизоляционными элементами. Не требуется также специальных мер предосторожности при применении оцинкованных защитных оболочек. По ГОСТу от 12.01.2007 пенополиуретан для предизолированных трубопроводов относят к 4 ступени класса опасности.

По ГОСТу при теплоизоляции ППУ труб под покровный слой в оцинкованной оболочке диаметром не более 426 миллиметров включительно необходимо устанавливать два проводника – индикатора сделанные из мягкой меди с сечением 1.5-2 миллиметров для контроля за состоянием ППУ теплоизоляцией и наружной оцинкованной оболочкой. Сигнальные провода ОДК, которые располагаются параллельно оси всей трубы и только в плоскости одного диаметра, должны проходить через все центрирующие опоры на расстоянии в 15-25 миллиметров от стальной трубы. Сигнальные провода системы ОДК имеют предварительное натяжение для предотвращения соприкосновения их с трубой в процессе полимеризации компонентов пенополиуретана и стальной трубы.