nepodvizhnye-opory-ppu silfonnyj-kompensator-v-izolyacii kompensatory-sku-ppu-oc
proizvodstvo-kompensatorov-v-ppu-izolyacii opory-ppu-trub silfonnyj-uzel-sku
kompensator-sku kompensatory-silfonnyj-sku kompensatory-v-ppu-izolyacii
Статьи

Эффективность применения труб и фасонных изделий в ППУ изоляции

  Предизолированные трубы в ППУ изоляции представляют собой вид жесткой конструкции, состоящ[читать...]

Опыт применения труб в ППУ изоляции в России

Строительство надежных и экономичных теплосетей является основой обеспечения эффективного теплоснабж[читать...]

Трубы и фасонные изделия в ППУ изоляции. Требования к производству и проверке качества

1.Трубы в ППУ изоляции. На сегодняшний день применение труб ППУ для прокладки трубопроводов тепловы[читать...]

Проектирование тепловых сетей с трубами ППУ изоляции

ООО » ПГ Синергия» как промышленная компания имеет специализацию в области изготовления трубопроводов с ППУ изоляцией, которые используют в прокладке сетей горячей воды(ГВС) и тепловых систем. Компания сотрудничает и осуществляет поставку готовой теплоизоляционной продукции в Московскую область, Москву с близлежащими регионами, куда доставляется железнодорожным, а также грузовым автотранспортом, тем же методом доставка происходит и в дальние регионы страны: Север, Урал, Сибирь, Дальний восток.

За последние годы практики проектировки сетей теплоснабжения стали появляться совершенно новые виды трубопроводов, то же самое происходило и в пенополиуретановой изоляции, по новой технологии несущая труба теперь же производится из нержавеющей стали и сшитого полиэтилена. Подобные ППУ трубы используются для тепловых сетей с температурой в подающем трубопроводе не превышающей 95 градусов Цельсия, для температур же до 140 градусов Цельсия используют предизолированные пенополиуретановые стальные трубы.

Для систем ГВС и трубопроводов теплотрасс с допустимой температурой 95 – 70 градусов Цельсия и ниже теперь применяется ( данный вид труб в промышленном объеме используется в основном в Санкт-Петербурге, Москве и области) прокладка труб сшитым полиэтиленом(ПЭХ) в остальных регионах она производится пока в небольших объемах.

В начале проектирования плана теплотрассы с помощью стальных труб, необходимо попытаться компенсировать естественным способом в удлиненных участках трубопровода постоянство температуры, для этого в роли естественных компенсаторов используют углы на поворотах трассы, примером могут служить П-обарзные и другие компенсаторы. Подобную компенсацию температур выполняют повороты с углами в 90-120 градусов. Так, угол 90 градусов обеспечит компенсацию в самых длинных участках трубопровода в изоляции пенополиуретаном. Если же используют метод компенсацию угла более 90 градусов длина и температура компенсационных участков будет несомненно снижаться в любом случае. Выбор теплотрассы в первостепенном порядке производят расчет прочности трубопровода в соответствии с «Нормой расчетов прочности трубопроводов для тепловых сетей» РД 10 — 400 – 01, с помощью программы «Старт»НТП Трубопровод или Госгортехнадзора РФ.

Если используются трубы из сшитого полиэтилена, в установке на трубопроводе неподвижных опор(НОП) вместо стальных нет никакой необходимости. Для упрощения процесса установки, определяют точку мнимой опоры, от которой происходит в дальнейшем удлинение трубопровода. Для защиты участков, у которых напряжение стенок трубопроводов превышает допустимые нормы, возводят реальные неподвижные опоры, ту же технологию используют для защиты вводов здания или внутренних систем от напряжения в трубопроводе тепловой сети. В обязательном порядке для защиты стальных труб проектируют оперативно-дистанционную систему контроля(ОДК), она позволит вовремя оповестить, если произойдет разгерметизация стального трубопровода или при подземном способе прокладки защитной полиэтиленовой оболочки(ПЭ).

При проектировании трубопровода ГВС или профиля теплотрассы минимально возможное углубление должно быть в пределах от 0.6 до 1.0 метра от уровня земли. Аналогично необходимо проектировать профиль лишь с одним уклоном. Устройство же монолитного железобетонного канала производят при невозможности соблюдения расстояния теплосети в пределах норм от фундаментов сооружений и зданий. Трубы пенополиуретан изоляции в трубопроводе укладывают на песчаную основу, толщина которой составляет 200 миллиметров, затем засыпают песчаной подсыпкой.

Новым этапом в развитии технологии теплоизоляции трубопроводов предизоляционным способом принято считать трубы ППУ из сшитого полиэтилена, технология «труба в трубе». Трубы из сшитого полиэтилена используются для сетей горячего водоснабжения, а также для проектирования теплопроводных систем отопления после ЦТП с температурным порогом 95 – 70 градусов и ниже. Производители подобного вида труб специализируются на изготовлении двух главных видов: «Изопрофлекс — А» и «Изопрофлекс». Особенности таких труб: «Изопрофлекс»используется в системе теплоснабжения с базовой температурой теплоносителя 95 градусов Цельсия и базовы давлением до 5,5 атмосфер; «Изопрофлекс — А» имеют базовую температуру 95 градусов Цельсия и давление до 10 атмосфер. Трубы доставляются заводом необходимой заказчику длины. Кроме труб завод производит материалы для заделки стыков и изделия для соединения труб, сделанных из сшитого полиэтилена между собой, а также со стальными трубами. Упрощает процесс проектирования сети теплотрасс использование труб из сшитого полиэтилена, благодаря ним не требуется предусмотреть все мероприятия по компенсации температурных удлинений.

Из-за того, что отсутствует возможность появления коррозии пластиковых труб и их последующей разгерметизации необходима установка спутников для слива носителя, отключающей арматуры в ответвлениях к отдельным зданиям и системы ОДК.